суббота, 23 июля 2011 г.

РУССКАЯ ГЕФСИМАНИЯ

 РИА НОВОСТИ Алексей Хованов
Фото Павел Герасимов Надвратный храм святого Николая
Есть в России монастыри, посещение которых просто необходимо для понимания сути русского православия. К таким местам, несомненно, - и по истории своего создания, и по небесной красоте, а главное, по вере и делам монахов и схимников, которых родила и воспитала Псковская земля, - относится Свято-Успенский Псково-Печерский мужской монастырь.
Иконостас Успенского собора был сделан на пожертвования дочери Петра I Елизаветы и неизменным сохранился до наших дней. Тут и чудотворные иконы, например, икона Божией Матери "Умиление". Еще в XVI веке этот чудотворный образ носили во Псков во время осады его войсками Стефания Батория. А при нападении поляков икону выставили на стену, супостаты пытались сбить ее выстрелом из пушки, и, что интересно, ядро долетело до чудотворного образа, легло перед ним, но не разорвалось. Невероятное событие это было запечатлено в летописи.
Есть перед алтарем и царское место, где молился в 1822 году Александр I, а в 1903 году - Николай II. В анналах монастыря имеется описание встречи первого из помянутых нами венценосных монархов с монахами монастыря и, в частности, с печорским старцем святым Лазарем. Доподлинно неизвестно, о чем была беседа, но, прощаясь со старцем, Александр опустился на колени.
Находится здесь и икона Божией Матери "Всецарица", известная чудесами исцеления от онкологических заболеваний.
Монахи называют свою святую обитель "наша русская Гефсимания" в честь православной церкви Успения с гробницей Богородицы в скале, что расположена у Гефсиманского сада в Иерусалиме.
28 августа чудотворный образ иконы Успения Пресвятой Богородицы обносят вокруг монастыря. Тысячи богомольцев приезжают в этот день в монастырь, а 18 человек несут образ по устланному цветами ковру. Вес иконы - более 200 килограмм, оправлена она в серебряный оклад, фриз которой еще по указанию Ивана Грозного был украшен золотом.
В годы фашистской оккупации монастырь был храним усилиями игумена Павла (Горшкова). В 1944 году, после освобождения Печер советскими войсками, 80-летний наместник был арестован, осужден на 15 лет и вскоре скончался в тюремной больнице в ленинградских "Крестах". Спустя 52 года игумен Павел был признан невиновным и реабилитирован.

Комментариев нет: