суббота, 28 июля 2012 г.

29 июля - День военно-морского флота России

«Морским судам быть! А скольким, о том справиться о числе крестьянских дворов, что за духовными и за всяких чинов людьми, о том выписать и доложить не замолчав и положить суды по дворам сколько пристойно».
Из указа Петра I боярской думе от 20 октября 1696 года.

29 июля Россия отмечает День военно-морского флота.

Уважаемые петербуржцы!

Сердечно поздравляем всех военных моряков и жителей нашего города с Днём Военно-морского флота России!
День ВМФ – праздник, близкий сердцу каждого петербуржца. Судьбы северной столицы и Военно-морского флота неразделимы на протяжении уже трех столетий.
Город морской по духу и по призванию, Санкт-Петербург всегда играл ключевую роль в укреплении мощи России как великой морской державы. Наш город – признанный центр отечественного судостроения, военно-морской науки и образования. Золотыми буквами в героическую историю флота вписан подвиг моряков-балтийцев, защищавших Ленинград в годы Великой Отечественной войны.
Верность присяге и воинскому долгу, беззаветная любовь к Родине во все времена отличали российских матросов и офицеров. Их высокий профессионализм, мужество и боевой дух были, есть и будут залогом национальной безопасности России.
Желаем всем, кто связан с военно-морской службой, крепкого флотского здоровья, мира, благополучия и успехов в служении Отечеству. Пусть любовь родных и близких хранит военных моряков в дальних походах!


Губернатор Санкт-Петербурга                           Г.С. Полтавченко

Председатель
Законодательного Собрания
Санкт-Петербурга                                                 В.С. Макаров

История российского военно-морского флота насчитывает уже более трёхсот лет.
В октябре 1696 года решение Боярской думы законодательно определило создание Российского флота и положило начало его строительству. "Морским судам быть..." - такова была воля не только молодого русского царя Петра I, но и его сподвижников, хорошо понимавших, что без флота государство не может сделать нового шага в своем развитии.
ЧИТАТЬ: энциклопедия "Вокруг света">>
ЧИТАТЬ: www.FLOT.com>>

Комментариев нет: