четверг, 4 августа 2011 г.

РОССИЯ ДЛЯ ВСЕХ

РИА НОВОСТИ. Кисть как оружие, или Русские художники против имперского шовинизма
 По стране путешествует выставка «Россия для всех». На днях она открылась в Перми. Впереди – Нижний Новгород, Санкт-Петербург и, главное, Москва. Тема выставки, вроде бы, очевидна: в России живет более ста национальностей, и Россия не является страной одного только русского народа и одной только православной религии. Удивительным образом эту аксиому нужно доказывать.   В студии у Ирины Ясиной – Виктор Бондаренко, человек, который идею выставки родил и, совместно с художником Дмитрием Гутовым, реализует. Гость передачи расскажет, почему он решился доказывать очевидное, с какими препятствиями он сталкивается и доволен ли ходом реализации своей идеи.
Виктор Бондаренко (В.Б.): Этот проект созревал с 1996-го года, когда думали о национальной идее. Уже тогда я понимал, что национальную идею – и это, в принципе, все понимают – нельзя придумать. Национальная идея у нас записана в Конституции. "Мы - многонациональный народ Российской Федерации…". Мне кажется, это и есть национальная идея, над которой нужно всем гражданам РФ постараться поработать.
Смотреть и читать интервью>> "Азбука перемен" с Ириной Ясиной "Россия для всех, или Национальная идея в многонациональном государстве"

Комментариев нет: