понедельник, 15 августа 2011 г.

УРОКИ РЕЛИГИИ В ШКОЛЕ

Патриарх Алексий II позволял ему спорить с собой.
А с ним самим кто только не спорил: от буддистов до староверов.
Ректор МГУ Садовничий вручил ему медаль “Почетный выпускник МГУ”,
а рериховцы заранее шлют в ректораты и прокуратуры письма с требованиями запретить его лекции.
Рокеры Юрий Шевчук и Константин Кинчев называют его другом.
Кто же он, человек в “спецодежде” церковника, но не священник, самый молодой персонаж словаря “Философы России XIX–XX столетий”, ставший и самым молодым (в 35 лет) профессором богословия в истории России?
Протодиакон Андрей Кураев в авторской программе «Со своей колокольни» рассказывает о встрече министра образования русской православной церкви отца Меркурия с председателем Комитета по образованию Санкт-Петербурга Ольгой Ивановой.     Андрей Кураев>>


Основы религий и светской этики начнут преподавать в двух десятках петербургских школ

Новый предмет «Основы религиозных культур и светской этики» в этом году будут преподавать в 21 школе Петербурга. Об этом журналистам рассказала председатель комитета по образованию Ольга Иванова.
«Изначально, Петербург не входил в список городов, которые принимают участие в проведении этого эксперимента, - сказала она. - Но мы решили, что не можем остаться в стороне и согласовали наше участие с Минобрнауки».
«Основы религиозных культур и светской этики» планируют преподавать в пятом классе. На урок отводится 1 час в неделю. Как отметила Ольга Иванова, для составления этого курса «были привлечены служители многих конфессий». «Но если родители не хотят, чтобы их ребенок присутствовал на уроках, посвященной одной из религий, то они могут выбрать для него светскую этику», - уточнила глава комитета.  Фонтанка.ру>>

Комментариев нет: