суббота, 13 августа 2011 г.

ЛЕВШИ В ПРАВОРУКОМ МИРЕ

Сегодня, 13 августа, Всемирный день левшей - праздник практически для каждого десятого жителя планеты. В этот день левши всего мира стремятся привлечь внимание производителей товаров к необходимости учитывать и их удобства, устраивают разнообразные мероприятия и соревнования. Почему же одни протягивают при встрече правую ладонь, а другие – левую, до сих пор загадка.
Дьявол или гений?
Филологи, покопавшись в значении слова "левша" в разных языках, отмечают его негативный смысл. Французское gauche ("левый", "неловкий"), немецкое links ("слева") и linkisch ("неуклюжий"). В русском понятие "левый" тоже не обещает ничего хорошего: "левый товар", "пойти налево"…
Общество всегда относилось к левшам очень настороженно. Считалось, что такие люди от дьявола. В Древнем Риме левшу называли "зло" (sinister), древние германцы звали их "неумехами", а средневековые служители церкви рассматривали леворукость как верный признак склонности к колдовству и нередко из-за этого сжигали левшей во времена инквизиции. На Руси левшам запрещали давать показания в суде - считалось, что левшой был сам дьявол.
Пожалуй, история о том, как левша блоху подковал – единственная позитивная, и в ней как раз сделан акцент на особый талант левши.
РИА НОВОСТИ Источник подробнее>>



Комментариев нет: