суббота, 11 февраля 2012 г.

1150 лет российской государственности

Уважаемые коллеги! В этом году мы говорим о 1150-летии непрерывной государственности России. Сегодня, когда вопрос сохранения единства и целостности нашей страны стоит №1, предлагаю Вам вспомнить Ивана Александровича Ильина - русского философа, писателя и публициста. Сменяются эпохи,  но история повторяется. И вопросы воспитания встают остро как никогда: «Образование без воспитания есть дело опасное, оно создаёт чаще всего людей полуобразованных, самомнительных и заносчивых, тщеславных спорщиков, напористых и беззастенчивых карьеристов; оно вооружает противодуховные силы; оно развязывает и поощряет в человеке «волка»» (И.Ильин).
 Мысли  И.А. Ильина актуальны сегодня как и прежде:
- "Беседуя с иностранцами о России, каждый верный русский патриот должен разъяснять им, что Россия есть не случайное нагромождение территорий и племен и не искусственно слаженный «механизм» «областей», но живой, исторически выросший и культурно оправдавшийся ОРГАНИЗМ, не подлежащий произвольному расчленению. Этот организм есть географическое единство, части которого связаны хозяйственным взаимопитанием: этот организм есть духовное, языковое и культурное единство, исторически связавшее русский народ с его национально младшими братьями — духовным взаимопитанием; он есть государственное и стратегическое единство, доказавшее миру свою волю и свою способность к самообороне; он есть сущий оплот европейски-азиатского, а потому и вселенского мира и равновесия. Расчленение его явилось бы невиданной еще в истории политической авантюрой, гибельные последствия которой человечество понесло бы на долгие времена".
- "Россия — не человеческая пыль и не хаос. Она есть прежде всего великий народ, не промотавший своих сил и не отчаявшийся в своем призвании. Этот народ изголодался по свободному порядку, по мирному труду, по собственности и по национальной культуре. Не хороните же его преждевременно!". 
ИСТОЧНИК: И.А. Ильин "Что сулит миру расчленение России" ЗДЕСЬ>> 

Комментариев нет: